Guide Haut Pays
Tour du Grand Capelet
Randonnée pédestre - Haut pays : Au départ de Saint-Grat, parking du Countet (1 690 mètres)
Liste des tronçons fermés
Actuellement il n'y a pas de tronçon fermé dans cet itinéraire
Caractéristiques de la randonnée
- Type : Pédestre
- Commune : Saint-Grat
- Dénivelée : +1 600 mètres (en trois jours)
- Durée : 10 heures (en trois jours)
- Période conseillée : Juillet à Octobre
- Cartographie spécifique : “Vallée de la Vésubie” TOP 25 n° 3741 OT 1:25.000e
- Réglementation : Parc national du Mercantour
Niveau de difficulté
Présentation de la randonnée
Le Grand Capelet domine d’une tête, comme son étymologie le suggère, les vallées alentour, notamment celle de la Gordolasque (Vésubie) à l’Ouest et celle des Merveilles (Roya) à l’Est.
Sommet chargé d’histoire, abritant sur ses flancs une partie des fameux gisements de gravures rupestres des Merveilles, il est le silencieux témoin d’un impressionnant défilé de pèlerins qui de juillet à septembre se pressent sur ses flancs minéraux.
Le tour du Grand Capelet combine astucieusement l’intérêt sportif et culturel de la randonnée pédestre, mêlant à l’effort physique une initiation aux signes légués par les très anciennes civilisations monta gnardes du Chalcolithique et de l’Age de Bronze.
La soirée au refuge de Nice (2 232 m), premier refuge construit dans le massif du Mercantour et dénommé “refuge Victor de Cessole” depuis 2005, ajoutera une note historique plus récente : on pourra observer, juché quelques mètres au-dessus de l’actuel bâtiment, l’ancien refuge édifié voici plus d’un siècle (1902) à l’initiative du Chevalier de Cessole.
Une rencontre inopinée avec une harde de bouquetins complétera ce circuit entre roc et ciel au coeur des “3 000” de la haute Vésubie (Gélas, Malédie, Clapier).
Itinéraire
- 1er jour : montée au refuge de Nice.
Du terminus de la route de la Gordolasque (pont du Countet, 1 690 m - b.411), suivre le chemin de terre menant au site d’escalade, continuer à plat le long de la rivière pour rejoindre la balise 413. Traverser le torrent et remonter (via b.414) en direction du refuge de Nice. Sur la gauche, on aperçoit l’impressionnante cascade de l’Estrech bientôt masquée par le haut du verrou rocheux dénommé “Mur des Italiens” que l’on franchit avant de traverser à nouveau le torrent. Suivre sans difficulté particulière le sentier qui rejoint le lacbarrage de la Fous (b.416). Continuer sur le GR®GTM, les deux bâtiments du refuge de Nice C.A.F (2 232 m) sont alors visibles au Nord-Est, juste au- dessus du lac (gîte, restauration). - 2e jour : tour du Grand Capelet.
Du refuge, suivre le tracé du GR®GTM qui remonte quelques mètres pour venir traverser bientôt le vallon de la Fous (b.417, 418). Remonter ensuite (Sud-Est) le déversoir du lac Niré et longer la série de lacs entre 2 353 m et 2 379 m. Gravir au mieux les blocs et éboulis (ou les névés suivant la saison) menant à la baisse du Basto (2 693 m - b.401). Descendre versant opposé en diagonale (Sud-Est) en passant près du petit lagarot du Basto ; on domine bientôt l’immense lac du Basto qu’on laisse à gauche pour remonter au Sud (b.95) le bon sentier de la baisse de Valmasque (2 549 m - b.94). S’ouvre alors plein Sud la fameuse Vallée des Merveilles agrémentée depuis 1988 d’un parcours d’interprétation du Parc national. Après la visite des gravures, descendre vers le lac Long Supérieur et le refuge CAF des Merveilles (2 130 m), qui assure gîte et restauration. - 3e jour : Pas de l’Arpette.
Du refuge, reprendre le sentier GR®GTM de la Vallée des Merveilles jusqu’à la balise 93 et continuer plein Ouest par une montée facile dans les alpages. On parvient ainsi au Pas de l’Arpette (2 511 m - b.402) avant de descendre directement le raide vallon d’Empuonrame. Après avoir croisé la conduite forcée à la cote 2 100 m environ, on atteint enfin le vallon de la Gordolasque juste au-dessus du parking de départ (b.412).
Accès routier
66 km
De Nice (aéroport), remonter la vallée du Var par la RM 6202 jusqu’à Plan-du-Var, puis la vallée de la Vésubie (RM 2565) jusqu’à Lantosque. Parvenu à la hauteur de Roquebillière, prendre à droite la route de Belvédère et de la Gordolasque (RM 171) jusqu’au hameau de St-Grat, puis à son terminus, le parking du Countet.
Consignes de sécurité
Avant de partir en randonnée, prenez connaissance des consignes de sécurité.