Guide Moyen Pays
La randonnée de la route Napoléon
Randonnée pédestre - Au départ de Grasse, RD 6085 - Aire du Chêne de l'Empereur (550 m)
Liste des tronçons fermés
Actuellement il n'y a pas de tronçon fermé dans cet itinéraire
Caractéristiques de la randonnée
- Type : Pédestre
- Commune : Grasse
- 1er jour - 10 kilomètres
- 2e jour - 20 kilomètres
- 3e jour - 20 kilomètres
- Durée : 7 heures
- 4e jour - 22 kilomètres
- Durée : 7 heures
- Période conseillée : Toute l'année
- Réglementation : Parc Naturel Régional (PNR) des Préalpes d'Azur
- Cartographie spécifique : Haute Siagne 3543 ET - Haut Estéron 3542 ET - Castellane 3542 OT
Niveau de difficulté
Présentation de la randonnée
Mise à l’honneur à l’occasion de son bicentenaire en 2015, la route Napoléon qui relie Grasse à Castellane invite les randonneurs à partir sur les pas de Napoléon, à s’attarder dans des villages chargés d’histoire et à profiter des splendides paysages qui les entourent.
Sur une journée, où dans son intégralité, chacun pourra refaire au gré de son humeur, de ses capacités physiques et de son temps, tout ou partie de ce parcours mythique mondialement connu.
Exilé depuis 1814, Napoléon Bonaparte quitte l’Île d’Elbe le 26 février 1815, pour reprendre sa couronne. Le 1er mars, il débarque à Golfe-Juan et se met en route vers Cannes puis Grasse le lendemain, où il campe sur le plateau de Roquevignon appelé depuis « plateau Napoléon ».
Les travaux d’aménagement de la route impériale ordonnés en 1802 étant inachevés, Napoléon prend à pied la direction des premiers contreforts alpins marquant certains endroits de son empreinte historique : Saint-Vallier-de-Thiey, Escragnolles, et Séranon notamment.
Itinéraire étape par étape
Jour 1 : Grasse / Saint-Vallier-de-Thiey
Départ du parking (b.80) pour cette étape qui alterne des chemins étroits et quelques passages sur route. Descendre par le GR® pour rejoindre la route de Cabris (b.81) ; prendre à droite sur quelques centaines de mètres avant de récupérer sur la gauche (b.82) la piste d’entrée du parc puis le parcours sportif qui le traverse (b.83). Peu après avoir franchi le vallon, remonter sur la route (RD 11) pour prendre en face (b.84) la petite route que l’on suit sur la gauche. Longer le mur d’enceinte du golf Claux Amic, ancien domaine de chasse intégralement ceint d’une muraille avec une belle vue mer (b.39) et poursuivre à travers bois jusqu’au croisement au lieu-dit Croix de Cabris (b.42). Continuer plein Ouest sur la piste qui coupe la RD 4 (b.43) ; traverser avec prudence pour suivre une piste en direction de l’Ouest ; rejoindre la balise 44 pour bifurquer à droite en direction de Saint-Vallier-de-Thiey d’abord sur un beau sentier puis par de petites routes (b.46, 57).
Variante : pour découvrir la pierre druidique, de la balise 44, continuer vers l’Ouest jusqu’à la balise 45 et tourner à droite. L’arrivée au village se fera dès lors par le chemin de Provence.
Jour 2 : Saint-Vallier-de-Thiey / Le Logis du Pin
De Saint-Vallier-de-Thiey au hameau de la Colette (3 heures) : se diriger en direction de Séranon, au rond-point (b.48), prendre à gauche la route étroite de la Siagne qui traverse plein Ouest jusqu’à la citerne (b.81). La route s’oriente au Nord (b.82, 83) et rejoint plus bas la piste (GR®406 et 510) qui longe et enjambe la Siagne sur un vieux pont avant de remonter en direction de la chapelle Saint-Martin. Plus haut on retrouve le vieux chemin historique (b.84, 91) emprunté par Napoléon et ses troupes ; le tracé bien conservé utilise astucieusement les faiblesses du rocher, avec ses murets, ses bordures et ses pavés. Il a été en partie restauré en 2014 jusqu’à l’arrivée sur le site dit de « La Colette » (pause - b.92).
De La Colette à Séranon (3 heures) : au rond-point (b.92) prendre le chemin goudronné sous la RD 6085 puis le sentier jusqu’à Escragnolles. Au centre du village (b.93), sur la place, prendre le GR® qui descend vers la chapelle Saint-Pons (b.94) ; tourner à droite et à l’embranchement (b.95), remonter le chemin goudronné du Sambuc, en direction de la route départementale. Sous celle-ci (b.100) part à gauche une nouvelle section de l’itinéraire historique qui longe la RD 6085 (b.101) avant de remonter à son niveau (b.96). Traverser avec prudence la route à grande circulation, et poursuivre sur la gauche pour récupérer dans le talus (b. 97) le tronçon historique bien conservé de l’ancienne route Napoléon, qui traverse le versant en direction de l’Ouest (b.98), jusqu’à Séranon via les balises 209, 207 et 192.
De Séranon au Logis du Pin (2 heures 30) : si vous voulez séjourner au Logis du Pin, vous pouvez du village (b.192), continuer en direction du vieux Séranon (b.214); passer devant la chapelle Sainte-Brigitte et un peu après, prendre à gauche (b.193) le sentier qui descend vers la Doire (b.205). Récupérer en face les chemins Font de Fenis et des Lones en suivant le balisage et le fléchage pour rejoindre le Logis du Pin.
Jour 3 : Logis du Pin, Séranon / Peyroules
Du Logis du Pin : départ par le même chemin que l’arrivée derrière l’hôtel-restaurant du « Relais de l’Artuby ». Prendre le chemin fléché qui traverse la Grau Bartas et rejoindre l’itinéraire principal au niveau du hameau des Baux (b.199).
De Séranon (b.192) : près de la mairie traverser en direction des ruines du vieux Séranon, par le GR®. Passer près des ruines de l’ancienne Bastide de Broundet, aire de bivouac de Napoléon, puis rejoindre l’église par la route avant trouver dans l’épingle le sentier. Remonter pour passer (b.214) au dessus de la chapelle Sainte-Brigitte et profiter de belles vues sur la plaine de Séranon et la chapelle Notre Dame-de-Gratemoine. Du col (b.194) descendre à gauche (Ouest) vers le petit hameau des Baux (b.199).
Des Baux : l’itinéraire s’oriente alors plein Nord pour passer une butte et déboucher sur une plaine bucolique jusqu’à la rivière. Traverser à gué puis avec la piste rejoindre les quelques maisons en bord de route (b.198). Prendre sur la gauche la route (b.191a) jusqu’à Malamaire ; après le hameau, au croisement de la RD 2 / RD 2211, prendre à droite vers Saint-Auban et remonter quelques mètres pour rejoindre en face un chemin forestier vers Peyroules (possibilité d’une pause repas ou nuitée).
Jour 4 : Peyroules / Castellane
De Peyroules, revenir sur ses pas en direction du plateau du Plan de l’Arbre et prendre la piste montant à droite vers Trébec. Après la traversée de ce plateau boisé, le chemin redescend vers le hameau de La Bâtie. Traverser la RN 85 et suivre la petite route en face pour rapidement, prendre à droite le sentier remontant à travers la colline de Sébet. Passer à proximité d’une remarquable bergerie restaurée, puis descendre à l’ubac pour rejoindre une petite route ; continuer à descendre par celle-ci puis, avant les premières maisons, suivre un chemin en terre à gauche conduisant au village de La Garde. Passer au pied de l’église Notre Dame-des-Ormeaux, pénétrer dans le village pour rejoindre le GR®4. Prendre à gauche la petite rue débouchant sur la route Napoléon ; la suivre sur une centaine de mètres, passer devant la chapelle Saint-Sébastien et prendre à gauche un agréable sentier qui rejoint la plaine de Castellane. Longer la route RN 85 et rentrer dans Castellane par le pont du Roc.
Accès routier
De Cannes, se rendre à Grasse par la pénétrante et suivre la route Napoléon (RD 6085) en direction de Castellane ; juste après la piscine municipale, continuer sur la RD 6085 en direction de Saint-Vallier-de-Thiey, dépasser les tennis pour trouver le point info « Chêne de l’Empereur ».
Consignes de sécurité
Avant de partir en randonnée, prenez connaissance des consignes de sécurité.